Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ констатирует наличие конвоев тяжелых вооружений и танков без опознавательных знаков на подконтрольной ДНР территории. Об этом говорится в отчете миссии за 8 ноября.

«В Донецке и Макеевке (25 км на северо-восток от Донецка), на территории, контролируемой «ДНР», СММ наблюдала конвои тяжелого вооружения и танков. На момент составления доклада СММ слышала тяжелые обстрелы, которые исходили в направлении северных и северо-западных окраин города и начались в 14:45», - говорится в отчете.

Как отмечается, в восточной части Макеевки СММ наблюдала конвой из более чем 40 грузовиков и танкеров, движущихся на запад по шоссе Н-21. Из них 19 «КамАЗов» без маркировки и номерных знаков, каждый из которых вез буксиром 122-мм гаубицу, с персоналом в темно-зеленых мундирах без опознавательных знаков. Кроме того, в числе конвоя СММ видела пятнадцать бронетранспортеров КрАЗ. Остальные шесть были небольшими топливными танкерами, оснащенными кранами. СММ наблюдала немаркированный БТР, ведущий конвой, с накрытым брезентом оружием, сообщает «РБК-Украина».

«В 15:20 на пересечении Ленинского проспекта и ул. Куприна (7 км на юго-запад от центра Донецка) СММ наблюдала конвой из девяти танков - четырех Т72 и пяти T64 - которые перемещались на запад, также немаркированных», - уточняется в отчете.

При этом пресс-служба ОБСЕ сообщает, что глава организации Дидье Буркгальтер обеспокоен информацией об обстрелах Донецка и появлении конвоев тяжелого вооружения и танков на территории, подконтрольной ДНР.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

374
Теги