Председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский 12 ноября издал распоряжение «О проведении проверки в соответствии с Законом Украины «Об очищении власти», сообщили ForUm’у в отделе взаимодействия со СМИ Секретариата ЦИК.

Согласно документу в комиссии будет проводиться проверка достоверности сведений относительно применения запретов, предусмотренных частями третьей и четвертой статьи 1 указанного Закона, в отношении членов ЦИК, работников Секретариата комиссии и Службы распорядителя Государственного реестра избирателей.

Указанная проверка будет проходить в несколько этапов. Так, с 1 декабря до 28 февраля – в отношении членов Центральной избирательной комиссии. С 1 марта по 31 мая проверке подлежат руководители Секретариата ЦИК и Службы распорядителя Государственного реестра избирателей, их заместители, начальники управлений, их заместители, заведующие самостоятельных отделов, их заместители, Секретариата и Службы распорядителя ГРИ. И наконец с 1 июня по 30 сентября указанные мероприятия будут проводиться в отношении заведующих отделов в составе управлений, заведующих секторами, главных консультантов, главных специалистов, ведущих специалистов Секретариата комиссии и Службы распорядителя ГРИ, а также работников патронатной службы ЦИК.

Все вышеупомянутые должностные лица в десятидневный срок со дня начала проведения соответствующей проверки должны подать в отдел кадровой и режимной работы и по вопросам государственной службы Секретариата Центральной избирательной комиссии собственноручно написанное заявление о том, что к ним применяются или не применяются запреты, определенные частями третьей или четвертой статьи 1 Закона Украины «Об очищении власти». А также - согласие на прохождение проверки и обнародование сведений о них в соответствии с настоящим Законом. В свою очередь, в течение трех дней после получения указанного заявления на официальном сайте комиссии будет размещаться информация о начале прохождения проверки соответствующим лицом, копии его заявления и декларации (кроме сведений, которые законом отнесены к информации с ограниченным доступом).

Как сообщал ForUm, в Украине под люстрацию подпали уже 317 чиновников.

Согласно Закону Украины «Об очищении власти» в течение ноября-декабря проверят всех должностных лиц, назначенных Верховной Радой.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2192