Президент РФ Владимир Путин считает, что конфликт в Украине – не последний в череде острых конфликтов с участием крупных стран, обвинив в кризисе США.

Об этом он сказал в ходе выступления на площадке дискуссионного клуба «Валдай».

«Что же нас ждет, если мы предпочтем жить не по правилам… Такой сценарий вполне реален, и исключить его нельзя, учитывая накал обстановки в мире. Ряд прогнозов, наблюдая сегодняшнюю тенденцию, уже можно сделать, и, к сожалению, они неоптимистичны», - сказал Путин, передает «УНИАН».

«Если мы не создадим внятную систему взаимных обязательств и договоренностей, не выстроим механизмы разрешения кризисных ситуаций – признаки мировой анархии будут нарастать. Уже сегодня резко возросла вероятность череды острых конфликтов, если не с прямым, то с косвенным участием крупных держав. При этом фактором риска становятся не только традиционные межгосударственные противоречия, но и внутренняя нестабильность отдельных государств», - сказал Путин и добавил, что особенно это характерно для стран, которые находятся на стыке геополитических интересов крупных государств или на границе культурных, экономических, исторических и цивилизационных материков.

«Украина – один из примеров такого рода конфликтов, имеющих воздействие на общемировую расстановку сил. Думаю, он далеко не последний», - подчеркнул Путин.

Он заявил, что начало этому опасному процессу положили США, когда в 2002 году в одностороннем порядке начали создавать свою систему противоракетной обороны.

«Не мы это начали, мы вновь откатываемся  к тем временам, когда не баланс интересов и взаимных гарантий, а страх самоуничтожения удерживает страны от прямого столкновения», - сказал Путин.

Как сообщал ForUm, РФ в марте 2014 года после введения войск аннексировала Крым.

Президент Украины Петр Порошенко 28 августа объявил о вторжении российских войск в Украину. Канцлер Германии Ангела Меркель потребовала от президента РФ Владимира Путина объяснений относительно «вероятного пребывания российских военных на территории Украины».

Литва призвала Россию немедленно вывести войска с территории Украины.

Президент Франции Франсуа Олланд счел недопустимым присутствие российских военных в Украине.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

28231