Президент Украины Петр Порошенко считает безответственными действия тех депутатов, которые не проголосовали за изменения в закон о выборах, обеспечивающие волеизъявления военных в зоне АТО во время выборов в Верховную Раду 26 октября. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

«Аморально для депутата лишать воинов права избирать», - сказал Президент журналистам во время рабочей поездки в Черкасскую область.

Глава государства отметил, что такое голосование народных избранников свидетельствует о правильности его решения о роспуске Верховной Рады и объявлении досрочных выборов.

Президент заверил, что как Глава государства приложит все усилия для того, чтобы военнослужащие в зоне АТО смогли проголосовать. «Надеюсь, что этот закон будет проголосован. Если это не будет сделано, буду разочарован, но сделаю все, чтобы это произошло», - сказал Порошенко.

«Все сделаю, чтобы у воинов было право проголосовать. Их нужно уважать и власти, и оппозиции», - заявил Президент, отметив, что военные сегодня пользуются наибольшим авторитетом и доверием у населения, поэтому должны иметь право проявить свою волю.

Напомним, 20 октября Верховная Рада Украины не смогла внести в повестку дня законопроекты, касающиеся внесения изменений в избирательное законодательство, в частности в законопроект об обеспечении осуществления избирательного права для участников АТО на внеочередных выборах народных депутатов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом