С 21 октября в пражском аэропорту Вацлава Гавела начнется контроль всех прилетающих пассажиров на предмет выявления больных лихорадкой Эбола. Об этом заявил министр здравоохранения республики Сватоплук Немечек, сообщает РИА «Новости».

«С 21 октября в пражском аэропорту Вацлава Гавела начнется контроль всех прилетающих пассажиров на предмет выявления больных лихорадкой Эбола», - сказал Немечек.

По его словам, все пассажиры заранее, еще в самолете, должны будут заполнить специальный опросник, указав в нем, в том числе, где находились в течение последних 42 дней (инкубационный период развития Эболы длится 21 день - Ред).

Так, если кто-то из пассажиров сообщит о своем недавнем пребывании в странах с широким распространением этой смертельной лихорадки, он должен будет там же, в аэропорту в специально подготовленном помещении пройти тщательный медицинский контроль. Кроме того, медики должны будут получить полное представление о том, где конкретно в Чехии этот человек будет находиться в ближайшие месяцы.

Министр Немечек также сообщил, что в рамках подготовки к возможному появлению в республике больных вирусом Эбола приведен в полную готовность специальный центр биологической охраны Минобороны в городе Техонине, который специально создан для больных с серьезными инфекционными заболеваниями.

Напомним, ранее в аэропортах США и Лондона также усилили контроль из-за лихорадки Эбола.

Как сообщал ForUm, число жертв вируса Эбола в странах Западной Африки выросло до 4447 человек, около 8,9 тысячи -  инфицированы

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

124