Ватикан намерен изменить свою точку зрения по отношению к гомосексуалистам, передает AFP.

Это следует из промежуточного отчета венгерского кардинала Петера Эрдо, подготовленного для Синода епископов Римско-католической церкви, который проходит в Ватикане с 5 по 19 октября.

В отчете утверждается, в частности, что «гомосексуалы обладают талантами и качествами, полезными для христианской общины», пишет Deutsche Welle.

В ходе пресс-конференции в Ватикане кардинал Эрдо подчеркнул, что достоинство человека и особенности его личности не зависят от сексуальной ориентации, передает агентство KNA.

При этом в опубликованном документе подчеркивается, что Церковь не может воспринимать однополые союзы наравне с гетеросексуальными браками. Кроме того, Католическая церковь уделяет особое внимание детям, которые живут в гомосексуальных семьях.

Темой нынешнего Синода является отношение Церкви к семье как институту современного общества. В ходе опроса прихожан, проведенного Церковью ранее в текущем году, выяснилось, что многие постулаты веры расходятся с реальностью.

Ожидается, что в следующем году пройдет еще один Синод, посвященный этой же теме, а в 2016 году Папа Римский издаст документ, в котором осветит все спорные вопросы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом