Россия ожидает от европейских партнеров предложений по списку вопросов, вызывающих ее озабоченность в связи с Соглашением об ассоциации Украины и ЕС, сообщил российским журналистам постпред России при Европейском союзе Владимир Чижов.

«Договоренности о дате следующей трехсторонней встречи пока нет. Эксперты продолжают самостоятельную работу, однако мяч находится на поле ЕС. Список наших озабоченностей они получили, теперь мы ждем от них предложений… Считаю, что времени для достижения компромисса достаточно, однако этот путь не обойдется без трудностей», — сказал он.

«Я исхожу из того, что в самое ближайшее время, не дожидаясь смены состава Еврокомиссии, будет начата работа по рассмотрению переданного Еврокомиссии 12 сентября списка российских озабоченностей. Россия обозначила пять проблемных направлений, которые требуют решения: тарифы, вопросы стандартов и технического регулирования, фитосанитарные и ветеринарные нормы, энергетика и наконец таможенное администрирование», — добавил Чижов, сообщает РИА «Новости».

По словам Чижова, «не все страны ЕС этой отсрочкой довольны, более того, одна или несколько стран сообщества теоретически могли заветировать это решение, поскольку для его прохождения был нужен консенсус». «Впрочем, оснований для восторга нет, есть основания для мобилизации интеллектуальных и прочих ресурсов на дальнейшую работу. 15 месяцев пролетят в момент, особенно если сидеть сложа руки и ничего не делать», — сказал он.

Напомним, 29 сентября Совет ЕС одобрил применение большей части Соглашения об ассоциации с Украиной с 1 ноября, кроме раздела о создании зоны свободной торговли, который вступит в силу 1 января 2016 года.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом