Представители Украины, РФ и ЕС соберутся на следующей неделе в четверг или пятницу для обсуждения нового пакетного соглашения по урегулированию украинско-российского газового вопроса. Об этом заявил в интервью телеканалу «Россия 24» министр энергетики РФ Александр Новак.

Он добавил, что в течение нескольких дней в письменном виде будут сформулированы все договоренности, которые были достигнуты в ходе берлинской встречи в пятницу, 26 сентября.

«Иногда бывает так, что сформулированные в письменном виде договоренности отличаются от ранее заявленных устно», - сказал Новак, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Министр отметил, что далее письменный пакет договоренностей будет разослан всем участникам переговоров – Украине, РФ, ЕС - для дальнейшего согласования.

«Надеюсь, в четверг или в пятницу мы сможем вновь встретиться для принятия окончательного решения», - добавил министр.

Напомним, еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер по итогам трехсторонних газовых переговоров Украина-Россия-Евросоюз заявил о подготовке проекта для «зимнего пакета», который предусматривает оплату Украиной до конца 2014 года 3,1 млрд долл. долга за российский газ. «Газпром» обязуется поставить 5 млрд куб. м газа по 385 долл. после оплаты Украиной 2 млрд долл. долга. Действие этого договора рассчитано на шесть месяцев.

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом