Силы антитеррористической операции начали подготовку к отведению с передовых позиций тяжелой артиллерии за 15-километровую зону в соответствии с договоренностями, достигнутыми 19 сентября в Минске.

Об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

«Вооруженные силы Украины и другие силовые подразделения, которые задействованы в АТО, начали подготовку к отведению тяжелого вооружения на 15-километровый рубеж в соответствии с договоренностями о прекращении огня, достигнутыми 5 и 19 сентября», - сказал Лысенко, сообщает «УНИАН».

По его словам, речь идет об отведении артиллерии и бронированной техники, у которой на вооружении есть пушки калибра более 100 мм. Все же остальные подразделения и техника, как отметил Лысенко, продолжают оставаться на занимаемых позициях.

«У нас есть информация, что у них (членов НВФ. – Ред.) также началось движение на отведение, но пока не такое активное, как мы ожидаем», - добавил спикер СНБО.

По словам Лысенко, по оперативной информации, наблюдается отведение российских войск из Украины, «и потому у членов НВФ становится меньше возможностей использовать тяжелую артиллерию, они отходят на второстепенные позиции».

Напомним, одно из положений принятого в Минске 19 сентября меморандума предусматривает отвод средств поражения калибром свыше 100 мм от линии соприкосновения на расстояние не менее 15 км с каждой стороны, в том числе из населенных пунктов, что даст возможность создать зону прекращения применения оружия шириной не менее 30 км (зону безопасности).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом