Принятие Верховной Радой Украины Закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» - шаг в правильном направлении и попытки его изменить отбросят ситуацию к конфронтации. Об этом говорится в комментарии пресс-службы МИД РФ.

«В России рассматривают этот документ как шаг в правильном направлении, который соответствует духу договоренностей, зафиксированных в Женевском заявлении России, Украины, США и Евросоюза от 17 апреля, а также в Берлинской декларации от 2 июля», - сказано в сообщении.

В МИД РФ отметили, что указанный закон определяет временный порядок организации местного самоуправления, деятельности органов местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Он призван создать необходимые условия для восстановления нормальной жизни в регионе, обеспечить соблюдение конституционных прав и свобод граждан.

«В частности, можно позитивно оценить те положения закона, которые будут гарантировать право языкового самоопределения каждого жителя в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, развитие в отдельных районах Донецкой и Луганской областей трансграничного сотрудничества, направленного на углубление добрососедских отношений с административно-территориальными единицами Российской Федерации», - подчеркнули в министерстве.

В России считают, что все это создает основу для запуска содержательного конституционного процесса в Украине, включая начало диалога с целью способствовать национальному примирению и согласию в этой стране.

«Рассчитываем, что все положения закона будут ответственно выполняться. Очевидно, что попытки известных политических групп в Украине отменить его или изменить его суть вновь отбросят ситуацию к конфронтации на востоке, подорвут усилия международного сообщества и здравых политиков в самой стране по нормализации», - подытожили в МИД РФ.

Напомним, 16 сентября Верховная Рада приняла законопроект «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», а также законопроект «О недопущении преследования и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой и Луганской областей».

 

 

 

 

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

299