Суспiльство

Помощник генсека ООН призывает Украину усилить права переселенцев

Помощник Генерального секретаря Организации Объединенных Наций по правам человека Иван Шимонович выступает за изменение украинского законодательства для улучшения соблюдения прав вынужденных переселенцев.

Об этом он сообщил, отвечая на вопросы журналистов в Харькове вечером в воскресенье.

«Я буду обращаться к органам власти Украины с тем, чтобы было усовершенствовано законодательство, которое позволит лучшим образом соблюдать права вынужденных переселенцев, предоставлять им больше возможностей», – сказал он.

Шимонович подчеркнул, что этот вопрос должен стать предметом обеспокоенности международного сообщества, сообщают «Украинские новости».

«И точно такой же месседж я передам и в Женеве, и в Нью-Йорке», – отметил он.

Шимонович подчеркнул, что его лично тронуло то, насколько тепло жители Харькова принимают вынужденных переселенцев из других регионов страны.

Он отметил также, что его беспокоит ситуация, наблюдающаяся в Украине в связи с конфликтом на востоке страны.

«Тенденции беспокоят меня, потому что конфликт нарастает, увеличивается количество человеческих жертв, возрастает количество вынужденных переселенцев и человеческих страданий. Я должен буду рассказать обо всем этом Совету безопасности ООН. 23 сентября в Женеве намечено провести заседание Совета по правам человека, который будет рассматривать ситуацию в Украине», - отметил он.

Шимонович отметил, что в дополнение к нарушениям гражданских и политических прав нарушаются также экономические и другие права – право на здравоохранение, на питание, на воду и санитарные услуги.

«К сожалению, этот список очень длинный», – сказал он.

Шимонович сообщил также, что планирует в понедельник посетить Славянск и Святогорск.

Как ранее сообщал ForUm, по состоянию на первое сентября Государственная служба по чрезвычайным ситуациям зарегистрировала 215 594 вынужденных переселенца из зоны проведения антитеррористической операции и Крыма. 

Теги: