Посол Украины в Европейском Союзе Константин Елисеев сообщил, что визит Президента Украины Петра Порошенко в Брюссель является рекордным по насыщенности и содержательности в истории двусторонних отношений Украина-ЕС.

«За всю историю двусторонних отношений Украина - ЕС еще никогда программа визита Президента Украины в Брюссель не была настолько содержательной и насыщенной», - рассказал украинский дипломат.

По его словам, в рамках визита состоится более десяти встреч Порошенко с руководством Евросоюза и лидерами стран-членов ЕС, пройдут три мероприятия для представителей СМИ, по приглашению Европейской Народной партии Президент Украины примет участие в саммите ЕНП, а также выступит на заседании Европейского Совета, где будет обсуждаться украинский вопрос.

«За мою каденцию это рекорд», - подчеркнул Елисеев, комментируя насыщенность программы, сообщает «Интерфакс-Украина».

Он поблагодарил руководство ЕС и стран-членов за решение пригласить Президента Украины принять участие в заседании Европейского Совета с целью обсудить украинский вопрос.

«Будет уникальная возможность довести до лидеров ЕС позицию относительно нынешней ситуации на Донбассе и тех мер, которые нужно сделать для того, чтобы остановить агрессию», - подчеркнул дипломат.

«Мы очень рассчитываем, что по итогам этого заседания Европейский Совет примет соответствующие решения в форме выводов, в которых четко выскажет позицию относительно поддержки суверенитета и территориальной целостности, а также примет решение относительно решительных мер для восстановления мира и стабильности в Украине и для того, чтобы остановить агрессию», - подытожил он.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко прибыл в Брюссель с однодневным рабочим визитом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом