Президент РФ Владимир Путин на саммите ЕС—Украина—«Евразийская тройка» в Минске заявил, что Москва намерена отменить преференции для украинского импорта в случае ассоциации Украины с ЕС. 

Президент Украины Петр Порошенко в ответ на это предложил создать мониторинговую группу, которая будет оценивать реальный ущерб для Таможенного союза от этого шага Киева.

По мнению Владимира Путина, полезным был бы «рост взаимодействия стран Таможенного союза и Украины», а не ассоциация этой страны с ЕС. 

«На наш взгляд, было бы целесообразно не только сохранить, но и значительно нарастить взаимодействие,— заявил он на встрече с Президентом Украины Петром Порошенко и лидерами стран “евразийской тройки” — Нурсултаном Назарбаевым и Александром Лукашенко в Минске.— Однако возникает вопрос, можно ли всего этого добиться, если реально заработает соглашение об ассоциации Украины с ЕС».

Президент РФ сообщил, что Россия будет вынуждена «в качестве защиты своего рынка» отменить преференции для украинского импорта и ввести стандартный режим торговли. Такой шаг, по его словам, будет полностью соответствовать положениям соглашения СНГ о зоне свободной торговли и нормам ВТО и не будет проявлением дискриминации со стороны РФ. 

«Просто будем вынуждены ввести в отношении Украины стандартный торговый режим; тот же, который применяется в том числе между Россией и ЕС»,— пояснил Путин, добавив, что «российская сторона неоднократно предупреждала украинских и европейских партнеров о возможности такого развития событий, причем с цифрами на руках».

В ответ на это президент Украины Петр Порошенко заявил, что официальный Киев заинтересован в продолжении экономического диалога и с ЕС, и с «евразийской тройкой». Он также предложил договориться о создании мониторинговой группы, которая будет оценивать реальный ущерб для Таможенного союза от ассоциации Украины с ЕС. «Группа будет мониторить реальный, а не гипотетический возможный ущерб,— сказал Порошенко.— И после того как этот ущерб будет зафиксирован, можно поговорить о механизмах компенсации или защиты», сообщает «Коммерсант».

Помимо экономики на общей встрече украинский и российский лидеры коснулись темы военных действий на востоке Украины. По словам президента РФ, «кризис нельзя разрешить по силовому сценарию без учета интересов жителей регионов, охваченных военными действиями». Петр Порошенко сказал, что «готов обсуждать различные варианты выхода из ситуации, которые обеспечат стратегию выхода ситуации в мирное русло». Позже сегодня, как ожидается, состоится личная встреча Петра Порошенко и Владимира Путина, во время которой, как сообщили в пресс-службе Кремля, должен состояться «откровенный разговор об урегулировании украинского кризиса и гуманитарных проблем».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом