Церковь сегодня нуждается в единстве и диалоге. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с Предстоятелем Украинской православной церкви Митрополитом Киевским и всей Украины Онуфрием, сообщили в пресс-службе Главы Государства.

«Я очень рад, что сразу после избрания Вы выразили твердое намерение продолжать поиск мира, согласия и объединения, в которых сегодня очень нуждается Украина. Как и Церковь нуждается в диалоге единения», - сказал Порошенко.

 «Мы молимся, чтобы Церковь выстояла и принесла мир, милосердие и христианские ценности на нашу землю. Государство и я, как Президент, являемся надежной опорой Вашему Божьему делу. И мои глаза, и мое сердце, и двери всегда будут открыты для Вас», - отметил Петр Порошенко.

Глава государства отметил, что украинский народ сегодня демонстрирует единство и патриотизм. «Я горжусь тем, как украинский народ ведет себя в эти тяжелые времена, как он объединяется, насколько он сейчас патриотичен, любит Родину, является сплоченным. И с честью преодолевает эти испытания», - сказал Президент.

По словам Петра Порошенко, сегодня Церковь и власть должны совместно отстаивать государственные ценности.

«Когда мы говорим о европейской интеграции, то речь идет не о договорах, а о ценностях. Эти ценности должны быть первым ориентиром для нас при принятии решений - ценности общечеловеческие, ценности христианские», - сказал Глава государства.

Предстоятель УПЦ поблагодарил Президента за поздравления. Он подчеркнул, что главной обязанностью Церкви сегодня является примирение людей.

«Мы принимаем всех с любовью, потому что все мы - дети Божьи, и это - главная миссия Церкви. Наше служение в том, чтобы воспитывать людей, возвышать людей духовно», - сказал Предстоятель УПЦ.

Напомним, Собор епископов Украинской православной церкви Московского патриархата заявил, что УПЦ МП готова к диалогу с Украинской православной церковью Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церковью без вмешательства политических сил. 

13 августа новоизбранный предстоятель УПЦ МП митрополит Онуфрий заявил, что в Украинской православной церкви Московского патриархата открыты к диалогу с Киевским патриархатом об объединении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом