Европейский Союз приветствует будущие консультации на уровне президентов Украины, России и Европейской комиссии, связанные с выполнением Соглашения об ассоциации, поставками газа и стабилизацией политической ситуации.

Об этом говорится в заключении, принятом на внеочередном заседании Совета ЕС по иностранным делам по ситуации в Украине. 

«Совет приветствует будущие консультации между президентами Российской Федерации, Украины и Европейской комиссии по вопросам, связанным с имплементацией Соглашения об ассоциации и всеобъемлющей зоне свободной торговли, а также относительно поставок газа, параллельно с усилиями по стабилизации политической ситуации и ситуации в сфере безопасности», - сказано в выводах. 

Кроме того, Совет призвал к продолжению в Украине всеобъемлющей реформы, в частности, путем реализации Соглашения об ассоциации и решений о децентрализации, реформе Конституции и защите прав лиц, которые относятся к национальным меньшинствам, сообщает «УНИАН».

«Это построит настоящий национальный диалог с участием центральной власти и демократических легитимных представителей регионов Украины. Совет считает, что такой процесс может сыграть важную роль в обеспечении прочного политического урегулирования конфликта», - сказано в документе.

Как сообщал ForUm, 17 августа в Берлине состоится встреча в нормандском формате на уровне министров иностранных дел с участием украинской, российской, французской и германской сторон.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом