В соответствии с действующим законодательством Президент Украины сможет принять решение о проведении досрочных выборов в Верховную Раду не раньше 27 августа. Об этом в интервью «Укринформу» заявил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

Свою позицию он аргументировал тем, что, поскольку о роспуске коалиции было объявлено 24 июля, последним днем месячного срока, когда бы парламент еще мог образовать коалицию, могло бы быть 24 августа. Но этот день является праздничным, 25 августа будет также нерабочим.

По словам замглавы ЦИК, существует толкование Конституционного суда относительно конституционных сроков. В соответствии с разъяснением, в случае когда последний день конституционного срока приходится на праздничный или нерабочий день, то последним днем такого срока следует считать следующий за ним рабочий день.

«Следовательно, последним днем, когда коалиция могла бы быть образована, является 26 августа», - отметил Магера.

Вместе с этим он подчеркнул, что определенного срока, в течение которого Президент должен был бы завершить консультации с представителями парламента о проведении досрочных выборов, не существует, поэтому не обязательно соответствующий указ может появиться 27 августа. 

«Президент это может сделать как в первый день, так и на десятый день, так и на пятнадцатый. Важным является другое - он не может издать соответствующий указ без проведения таких консультаций. Все почему-то понимают так, что Президент должен издать указ буквально в первый день после определенного факта. Нет, он может издать указ в любой день. Главное, чтобы этот срок, когда не образована коалиция, не прерывался», - подчеркнул заместитель председателя ЦИК.

Напомним, 24 июля председатель парламента Александр Турчинов официально объявил о роспуске коалиции после выхода из нее 90 народных депутатов. Если в течение месяца после этого новая коалиция в ВР не будет создана, Президент имеет право распустить парламент.

31 июля Президент Петр Порошенко, премьер-министр Арсений Яценюк, председатель парламента Александр Турчинов и руководители депутатских фракций и групп договорились о необходимости сокращения срока проведения избирательной кампании на внеочередных выборах Рады с 60 до 45 дней.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

321