Украинские военные не наносят удары по населенным пунктам и не ведут боевых действий в зоне падения малайзийского лайнера «Боинг-777» на востоке Донецкой области, заверяют в СНБО.

«Есть зона падения самолета: диаметр – 40 км, радиус – 20 км. Наши военные уже подошли к границам этой зоны, но если в этой зоне слышны взрывы, то это точно не украинские военные делают», - сказал в понедельник на брифинге в Киеве спикер Информационно-аналитического центра СНБО Лысенко.

Он напомнил, что в данной зоне падения самолета объявлен мораторий на ведение боевых действий.

«Украинские военные выполняют это 100%. Террористы, зная об этом, провокационно совершают там взрывы, обстреливают эту территорию. Мы заявляем официально, что украинские военные на данной территории боевых действий не ведут», - цитирует «Интерфакс Украина» представителя СНБО.

Лысенко также отметил, что «украинские военные ни с артиллерии, ни с воздуха не наносят удары по населенным пунктам». «Там работает исключительно пехота и специальные подразделения со своим стрелецким оборудованием. Случай обстрела жилых массивов, домов – это происходит только со стороны террористов», - отметил он, подчеркнув, что цель боевиков – «запугать население и сказать, что это происходит со стороны Украины».

Лысенко также добавил, что в распоряжении СНБО есть фото- и видеоматериалы, которые доказывают, что именно боевики обстреливают жилые массивы.

Как ранее сообщал ForUm, 17 июля на территории Украины потерпел крушение «Боинг-777» Malaysian Airlines, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур.

Лайнер упал в окрестностях села Грабово Шахтерского района Донецкой области. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли.

Эксперты комиссии по изучению причин авиакатастрофы «Боинга-777» сообщили, что данные с бортовых самописцев указывают на то, что причиной разрушения и падения самолета стала «массовая взрывная декомпрессия» вследствие многочисленных осколочных поражений от ракетного взрыва.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1189