В Украине власть не проводит социально ориентированные реформы. Такое мнение в авторской колонке для «Капитала» выразил экономист Владислав Старинец.

«Новые власти отнюдь не спешат проводить социально ориентированные реформы, которые могли бы не только установить справедливые принципы перераспределения доходов между богатыми и бедными, но и реально помочь лихорадящей украинской экономике», - считает Старинец.

По его словам, перемены, которые украинцы почувствовали на себе, за последние несколько месяцев были только негативные.

«Гривня обесценилась вполовину, тарифы ЖКХ поднялись на столько же, цены растут со скоростью бамбука, а зарплата и пенсия так и остались на прежнем уровне. Евроинтеграция оборачивается обнищанием социально незащищенного большинства украинского народа. При этом, дела у крупного бизнеса идут хорошо. Разве крупных ритейлеров из числа ведущих транснациональных корпораций отяготили новыми налогами? Разве обременили богатейших наших сограждан реальными налогами на роскошь и сверхприбыли? Разве ликвидировали минимизаторские схемы в агробизнесе? Неужели заставили все супермаркеты, работающие под личиной «СПД-ФО», установить фискальные кассовые аппараты и платить адекватные налоги, а не жалкие пару сотен гривен единого налога в месяц? Разумеется, нет. И, боюсь, в ближайшее время все это не предвидится», - прогнозирует эксперт.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

28