Правоохранители намерены обеспечить эвакуацию мирных жителей из зоны антитеррористической операции через Красный Лиман Донецкой области.

Об этом сказал на пресс-конференции советник министра внутренних дел по координации эвакуации мирных жителей из зоны АТО Зорян Шкиряк.

Он отметил, что сегодня соберется в полном составе Штаб координации переселения граждан из зоны АТО и будет разработан подробный механизм эвакуации жителей.

Правоохранители намерены создать коридор для эвакуации и перемещать мирных граждан через определенный транзитный пункт.

«Предварительно определено, что это будет в направлении Красного Лимана», - сообщил Шкиряк.

Он отметил, что в ближайшее время Штаб в полном составе выедет в район Славянска Донецкой области для координации процесса эвакуации непосредственно на месте.

Советник министра прогнозирует, что коридор для переселенцев заработает через 2-3 дня.

Эвакуация будет проводиться в несколько этапов, так как транзитный пункт может вместить не более 10 тысяч граждан, передают «Украинские новости».

В то же время Шкиряк особо подчеркнул, что все переселенцы пройдут процедуру идентификации для того, чтобы не допустить выезда сепаратистов и террористов из зоны АТО.

Шкиряк прогнозирует, что террористы попытаются сорвать процесс эвакуации и заблокировать коридор для переселенцев.

Советник подчеркнул, что правоохранители разрабатывают план противодействия такому развитию событий.

Как сообщал ForUm, координационный межведомственный штаб разработал план временного переселения жителей востока в другие регионы Украины.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко поручил создать коридор для мирного населения, желающего покинуть территории проведения антитеррористической операции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом