С 17 января в Украине ожидается снижение температуры воздуха до 19° мороза. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе брифинга заявил директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида. 

«В Украине началась зима. На протяжении текущей и в начале следующей недели ожидается постепенное снижение температуры воздуха. Ночью температура опустится до 3° мороза, а днем до 0», – заявил он.

Вместе с тем Кульбида подчеркнул, что 17-20 января в Украину придет очередная волна холодного воздуха. «В этот период минимальная температура воздуха опустится ночью до 9-15° мороза, а на Востоке и Юго-востоке до 16-19° мороза. Днем температура воздуха будет составлять 10° мороза», – отметил он.

Также, по данным Гидрометцентра, в южных и западных областях Украины температура воздуха ожидается выше на 4-5°. 

Вместе с тем, по словам Кульбиды, осадки в этот период будут в основном в виде снега. «Увеличение снежного покрова ожидается уже днем 15 января – на Западе, в ночь на 16 января в северных и центральных областях, днем 16 января – на Востоке Украины. 

Синоптик также добавил, что снежный покров будет сохраняться до конца января. 

Вместе с тем, по словам главы Гидрометцентра, с 20 января ожидается повышение температуры воздуха и осадки в виде мокрого снега. «Такие погодные условия сначала будут в западных и юго-западных регионах, затем они будут постепенно распространяться на территорию северных, центральных и восточных регионов Украины. После похолодания осадки в виде мокрого снега, а на Юго-западе частично с дождем, приведут к гололедице на дорогах», – подытожил он. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1227