В отношении бойцов спецподразделения «Беркут» возбуждено 3 уголовных дела по факту превышения полномочий во время разгона Евромайдана в Киеве.

Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Украины Юрий Ударцов на заседании Комитета ВР по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений.

По его словам, на сегодняшний день органами внутренних дел Украины в единый учет внесено 637 заявлений и сообщений о событиях, связанных с проведением митингов и других акций, которые состоялись в Киеве, передает «УНИАН».

Ударцов сообщил, что органами внутренних дел осуществляется досудебное расследование по 24 уголовным производствам.

Следователями прокуратуры Киева открыто 10 уголовных производств, добавил он.

Есть пострадавшие с обеих сторон. По его информации, в медицинские заведения обратились 242 человека, в том числе 73 работника милиции и военнослужащих внутренних войск, из которых 48 госпитализированы.

Он добавил, что также на стационарное лечение направлены 62 гражданских лица, среди них 4 журналиста. Госпитализированы 4 человека.

Ударцов сообщил, что также пострадал 1 народный депутат и 5 иностранных граждан, которые отказались от госпитализации.

Прокурор Киева Николай Безкишкий отметил, что организация акций «не вполне совершенна, процесс не контролируется». Он подчеркнул необходимость освобождения государственных учреждений, заявив, что это является не европейскими методами, а уголовным преступлением.

Как сообщал ForUm, генеральный прокурор Виктор Пшонка прогнозирует первые результаты расследования разгона митинга на Майдане Незалежности в Киеве и столкновений у Администрации Президента, после 9 декабря.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2769