Действующий президент США Барак Обама будет переизбран президентом на следующие четыре года — на выборах в минувший вторник он набрал 303 голоса выборщиков при необходимых 270, сообщают американские СМИ, ведущие подсчет голосов.

«Обама набирает больше, чем 270 голосов выборщиков, а это означает, что он останется президентом и хозяином Белого дома на следующие четыре года», — сообщила телекомпания CNN.

 
После этого объявления американские телеканалы показали кадры с площадей Чикаго — города, где действующий президент прожил большую часть жизни. Люди, ожидавшие результатов выборов у экранов, встретили ликованием новость о переизбрании Обамы. Западные телеканалы транслируют видеокадры со сторонниками Обамы, танцующими, обнимающимися и приветствующими переизбрание президента радостными криками.

Исход гонки определился за последний час после закрытия избирательных участков на западном побережье и окончания подсчета голосов в населенных штатах центральной части США и востока страны.

По сравнению с прошлыми выборами, Обама «потерял» лишь штаты Индиана и Северная Каролина.

По данным на 06.30, Обама завоевал голоса 303 выборщиков, Митт Ромни — 203. До последнего в гонке лидировал Ромни, передает РИА «Новости» .

На президентских выборах в США побеждает кандидат, который набирает не менее 270 голосов выборщиков (из 538). Выборы проводятся по системе «победитель забирает все», когда кандидат, набравший простое большинство голосов избирателей в штате, забирает все голоса выборщиков от этого штата. При этом каждый штат располагает определенным количеством голосов выборщиков, равным количеству представителей в конгрессе (два сенатора от каждого штата и несколько конгрессменов, в зависимости от количества округов).

В подсчете голосов участвуют национальные медиахолдинги CNN, Fox, NBC, CBS и АР. Публикуемые ими данные являются де-факто предварительными итогами голосования, на основании которых называется победитель выборов.

Официальные окончательные данные публикуются избирательными комиссиями штатов после завершения обработки всех бюллетеней и после того, как эти данные заверяются госсекретарем правительства штата — обычно спустя несколько дней, а иногда и недель после выборов.

После этого, 17 декабря, выборщики в каждом штате проведут свое голосование, в ходе которого официально изберут президента, отдав голоса «своим» кандидатам. Результаты этого голосования выборщиков будут 26 декабря переданы конгрессу США и обнародованы на специальной совместной сессии обеих палат 6 января 2013 года в Вашингтоне.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2870