6 июня 2012 г. Укргазбанк выдал первый ипотечный кредит в рамках президентской программы «Доступное жилье» под 3%. Обладателем 2-комнатной квартиры в столичной новостройке стала молодая семья из трех человек.
 
Поскольку в семье лишь один работающий, супруга находится в декретном отпуске, приобретение собственного жилья, по словам счастливого заемщика, оказалось возможным лишь благодаря государственной поддержке, покрывающей большую часть процентов по кредиту. А именно: в результате подписанного накануне соглашения с Фондом содействия молодежному жилищному строительству, клиент получил право на частичную компенсацию 13% годовых.

Это первый опыт совместной реализации программы «Доступное жилье» под 3% усилиями Укргазбанка и Фонда содействия молодежному жилищному строительству.

Напомним, государственная программа удешевления ипотечного кредитования предусматривает выдачу кредита банком под 16% годовых, при том, что 13% клиенту компенсирует государство из местных фондов содействия жилищному строительству. Таким образом, клиент банка выплачивает по факту лишь 3% годовых в национальной валюте.

Заместитель председателя правления Укргазбанка Елена Дмитриева: «Для того, чтобы получить кредит по программе «Доступное жилье» под 3%, клиенту нужно обратиться в банк или к региональному распорядителю бюджетных средств. К примеру, в Киеве это Фонд содействия молодежному жилищному строительству. Затем забронировать квартиру у аккредитованного застройщика. На сегодняшний день Укргазбанк подписал уже более 50 предварительных кредитных договоров на покупку квартир по данной правительственной программе».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6071