Украина не имеет намерений снижать уровень отношений с НАТО, сказал в среду замминистра иностранных дел Украины Константин Елисеев на заседании совместной рабочей группы по оборонной реформе Украина-НАТО в Киеве, которая реализует ряд программ в сфере безопасности и обороны Украины.

«Мы заинтересованы в поддержании политического диалога с НАТО. Украина и дальше будет выполнять ранее взятые на себя обязательства в отношениях с Альянсом. Мы намерены продолжать всеобъемлющие внутренние реформы и ценим помощь НАТО в этом направлении», - подчеркнул Елисеев.

По словам Елисеева, отношения Украины с НАТО будут развиваться на принципах, очерченных Хартией об особом партнерстве Украины и НАТО.

Замглавы МИД напомнил, что Украина будет принимать участие в Силах реагирования НАТО.

Украина станет, таким образом, первой страной - не членом НАТО, участвующей в Силах реагирования альянса.

Елисеев отметил, что Украина и сейчас вносит свой вклад в расширение оперативных возможностей НАТО. «Украина уже сотрудничает с НАТО в сфере стратегических авиаперевозок», - сказал замминистра, сообщает РИА «Новости».

«Важным направлением работы является совместное подавление невоенных угроз. Так, Украина присоединилась к антитеррористической операции НАТО «Активные усилия», которая проводится в Средиземном море», - отметил Елисеев.

Он также сообщил, что в текущем году сделаны первые шаги в сфере кибернетической безопасности, создан консультативный механизм на уровне экспертов.

Особо Елисеев отметил важность сотрудничества Украины и НАТО в сфере миротворческих операций.

«Сегодня Украина единственная страна - не член НАТО, которая участвует во всех важнейших миротворческих операциях под эгидой альянса», - напомнил дипломат.

В свою очередь, заместитель генерального секретаря НАТО по вопросам оборонной политики и планирования Иржи Шедиви заявил, что НАТО будет продолжать сотрудничество с Украиной в сфере реформирования сектора безопасности и обороны.

«НАТО будет продолжать предоставлять помощь Украине», - сказал он.

Напомним, в 2008 году Киев подал заявку на присоединение к Плану действий по членству в альянсе, однако главы МИД стран-членов НАТО эту заявку не удовлетворили. Министры иностранных дел государств НАТО одобрили затем новый формат отношений с Украиной в рамках так называемой годовой национальной программы.

Новый Президент Украины Виктор Янукович заявил, что внеблоковый статус лучше всего отвечает геополитическим интересам Украины, но, вместе с тем, высказался за продолжение сотрудничества с альянсом.

18 мая парламент Украины разрешил участие подразделений стран НАТО в международных учениях на территории страны в 2010 году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1925