Указ о присвоении лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере звания Героя Украины должен быть отменен Президентом Украины Виктором Януковичем, считает депутат Госдумы РФ, заместитель председателя комитета по делам СНГ Константин Затулин. Об этом сообщается на сайте «Единой России».

В частности, Затулин отметил: «Предыдущий Президент Украины Виктор Ющенко не имел права присваивать Бандере звание «Герой Украины». Героями Украины могут быть только граждане этой страны, а Степан Бандера не был гражданином Украины. Подписывая этот Указ, Ющенко уже знал, что не будет Президентом страны, он знал, что украинский народ высказал ему недоверие в первом туре выборов. Но Ющенко сознательно провоцировал ситуацию, поставив Януковича перед выбором - отменять или не отменять этот Указ».

По словам российского политика, идейные противники Януковича всячески настаивают на том, что любая попытка затронуть одиозные указы его предшественника, во-первых, является прецедентом для Украины, поскольку означает отмену указов предыдущего Президента новым, а во-вторых, якобы приведет к тому, что от Януковича отшатнется Западная Украина. «Однако, если Янукович не отменит Указ Ющенко, то такими действиями он зародит серьезные сомнения в собственной принципиальности у ядра своего электората, то есть у большинства населения Украины», - считает Затулин.

По словам Затулина, мнение, что все в Западной Украине поддерживают этот Указ, ошибочное. «И в Западной Украине многие были против этого, многие понимали, что это перебор. Янукович будет совершенно прав, если отменит Указ Ющенко. Иначе он будет непонят гораздо большим количеством людей не только на Украине, но и в России, и во всем мире», - указал депутат Госдумы.

Как сообщал ForUm, 2 апреля Донецкий окружной административный суд в пятницу признал противоправным и подлежащим отмене указ Президента Виктора Ющенко (№46/2010) от 20 января 2010 года о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины.

Коллегия судей согласилась с мнением истца и подтвердила, что «лица, которые умерли до 1991 года, не могут являться гражданами Украины и решила иск к президенту Украины о присвоении звания Героя Украины Бандере удовлетворить, указ признать незаконным и отменить его».

Кроме того, суд вынес решение взыскать с государственного бюджета Украины 3 грн. 40 коп., затраченные на судебные издержки, в пользу адвоката Владимира Оленцевича, который подал иск об отмене этого президентского указа.

Напомним, 22 января 2010 года Виктор Ющенко присвоил Степану Бандере звание Героя Украины.

25 февраля депутаты Европарламента одобрили резолюцию о ситуации в Украине, в которой, среди прочего, осудили решение Ющенко присвоить звание Героя Украины Бандере и призвали нового главу государства Виктора Януковича пересмотреть это решение.

5 марта Янукович в ходе визита в Москву пообещал ко Дню Победы отменить указы о присвоении Степану Бандере и Роману Шухевичу званий Героя Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4479