Коллегия судей Тернопольского апелляционного суда рассмотрела апелляционную жалобу прокурора Сиховского отдела Львовской прокуратуры на решение Галицкого районного суда Львова от 11 июля 2018 относительно условно-досрочного освобождения от дальнейшего отбывания наказания осужденного бывшего судьи Игоря Зварыча.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

Согласно материалам дела, Зварич, находясь в должности судьи и председателя Львовского апелляционного административного суда, в период с 2007 по 2008 годы получил 963 тыс. грн взятки.

Приговором Оболонского районного суда Киева от 19 сентября 2011 года, с учетом постановления Высшего специализированного суда Украины от 6 ноября 2012 года, Зварич признан виновным по ч. 3 ст. 368, ч. 2 ст. 368 УК Украины (в редакции от 5 апреля 2001) (получение взятки в особо крупном размере), ч. 2 ст. 376 УК Украины (заведомо ложное сообщение о преступлении) и приговорен к 10 годам лишения свободы с лишением права 3 года занимать должность судьи и должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных учреждениях, и с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

Постановлением Оболонского районного суда Киева от 30 декабря 2015 Зваричу засчитано в срок отбывания наказания пребывание в учреждениях предварительного заключения из расчета один день предварительного заключения за два дня лишения свободы, он был освобожден от отбывания наказания как полностью отбывший наказание.

Судом установлено, что с 22 января 2016 приговоренный состоял на учете в Галицком районном секторе по вопросам пробации филиала государственного учреждения «Центр пробации» во Львовской области. Срок отбывания наказания завершался 10 января 2019.

«Удовлетворяя представление начальника Галицкого районного сектора по вопросам пробации филиала госучреждения «Центр пробации» во Львовской области об освобождении Зварыча, суд первой инстанции исходил из того, что осужденный отбыл более 3/4 срока дополнительного наказания, добросовестным поведением и отношением к труду доказал свое исправление. Свое решение местный суд обосновал тем, что последний оказывал бесплатную правовую помощь гражданам, а также обжаловал постановление об увольнении с должности судьи Львовского апелляционного административного суда, то есть совершает действия, направленные на восстановление на работе», - говорится в сообщении.

С данным выводом коллегия судей не соглашается, поскольку обжалование Зварычем постановления Верховной Рады Украины от 18.12.2008 №698-VI о его увольнении хотя и являются действиями, направленными на восстановление на работе, но не подтверждают его добросовестное отношение к труду.

Также не может быть подтверждением добросовестного отношения к труду характеристика, выданная исполнительным директором адвокатского объединения «Павленко и Партнеры», согласно которой Зварыч во время пребывания в Менской колонии №91 (пгт Макошино Менского района Черниговской области), оказывал бесплатную правовую помощь местным жителям, поскольку он не был официально трудоустроен в этой организации.

Других данных о трудоустройстве и добросовестном отношении к труду Зварыча не установлено.

«При таких обстоятельствах коллегия судей Тернопольского апелляционного суда приходит к выводу, что апелляционную жалобу прокурора Сиховского отдела Львовской местной прокуратуры №1 следует удовлетворить, а постановление Галицкого районного суда Львова об условно-досрочном освобождении Зварича – отменить», - резюмировали в суде.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

240
Теги