В понедельник, 24 октября, в 5 утра в 90-летнем возрасте ушел из жизни выдающийся украинско-канадско-швейцарский экономист, профессор, благотворитель и общественный деятель Богдан Гаврилишин. Об этом говорится в сообщении Благотворительного фонда Гаврилишина в Facebook.

«Последние минуты своей жизни Богдан Дмитриевич провел в кругу семьи в своей квартире в Киеве», - говорится в сообщении.

Гаврилишин родился 19 октября 1926 в с. Коропец Тернопольской области. Получил диплом магистра по специальности инженер-механик в Университете Торонто, MBA в МИМ-Женева, доктора экономики и общественных наук в Женевском университете. В течение 18 лет возглавлял Международный институт менеджмента в Женеве. Член Римского клуба, член Всемирной академии искусства и науки, член Международной академии менеджмента, почетный доктор в 7 университетах Канады и Украины, консультант государств и международных компаний, модератор и председатель многочисленных международных научных конференций и семинаров в 89 странах мира.

Он создал Международный центр перспективных исследований, Международный институт менеджмента в Индии, потом - в Украине. Стал соучредителем Европейского форума по менеджменту в Давосе (теперь Всемирный экономический форум). Был консультантом компаний «General Electric», «IBM», «Unilever», «Phillips», советником нескольких стран.

Был советником первого президента Украины, четырехпредседателей Верховной Рады и трех премьер-министров; председателем консультативно-совещательного совета при президиуме Верховной Рады Украины. Инициировал создание некоторых молодежных организаций в Украине, был активным членом Всеукраинской скаутской организации «Пласт». Возглавлял фонд Богдана Гаврилишина в Киеве и фонд «Возрождение» в Женеве.

Автор книг - «Указатели в будущее. К более эффективным обществам» (1980) и «Остаюсь украинцем» (2011).

За значительный вклад в развитие Украины в честь 90-летия был награжден орденом Свободы от Президента Украины и орденом Святого Николая Чудотворца от патриархата УПЦ (КП).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

234