Полiтика

НБУ: Удельный вес монетарного золота в международных резервах вырос почти вдвое

Национальный банк Украины с целью защиты от негативного влияния мирового кризиса на экономическое развитие государства постоянно и непрерывно проводит работу по диверсификации составляющих международных резервов Украины, сообщается на официальном сайте НБУ.

По данным Нацбанка, международные резервы Украины по состоянию на 1 декабря 2012 находятся на уровне 25,3 млрд долл. США. Основной их составляющей, как и ранее, являются резервы в иностранной валюте, их удельный вес превышает 90%.

Однако, благодаря усилиям Национального банка Украины, с начала 2012 года объем монетарного золота в международных резервах Украины увеличился на 25,5% (на 0,23 млн тройских унций) и по состоянию на начало декабря текущего года составляет 1,13 млн тройских унций.

То есть удельный вес монетарного золота в международных резервах Украины вырос почти вдвое – с 4,36% (на начало 2012 года) до 7,72% (в декабре 2012 года).

Обычно в структуре золотовалютных резервов европейских стран доля монетарного золота составляет 15% и Украина приближается к этому показателю.

Так, на сегодня Украина занимает 45 место среди стран мира по объему монетарного золота в составе международных резервов (расчеты на основе данных агентства Bloomberg Finance LP) и, учитывая темпы роста, имеет все предпосылки для его увеличения.