Практически все водители бывших министров внутренних дел Украины оформлялись на работу в Департамент разведывательно-поисковой деятельности МВД. Об этом сегодня во время допроса на заседании Печерского районного суда Киева по делу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко заявил свидетель, бывший заместитель начальника кадрового обеспечения Департамента разведывательно-поисковой деятельности МВД Украины Николай Сорока, который давал показания по эпизоду относительно неправомерного трудоустройства водителя Луценко Леонида Приступлюка.
«Практически все водители предыдущих министров внутренних дел работали в нашем департаменте – и водители Кравченко, и Билоконя. Это связано с профессиональной деятельностью и больше ни с чем», - сказал Сорока.
При этом он объяснил, что, поскольку министр внутренних дел должен посещать разные подразделения ведомства, в том числе секретные, его водитель также должен иметь доступ к государственной тайне.
Кроме того, Сорока отметил, что в Департаменте разведывательно-поисковой деятельности МВД нет должностей водителей или других должностей, кроме начальственных, а есть лишь должности «оперуполномоченный» и «первый уполномоченный», которые могут заниматься разными видами деятельности.
В то же время, в своих показаниях на судебном заседании свидетель отметил, что оформление Приступлюка в департамент проходило без каких-либо нарушений.
По словам Сороки, когда он готовил приказ на трудоустройство Приступлюка, то от своего руководителя – начальника департамента Алексея Прилипко - узнал, что тот будет работать водителем министра.
В то же время Сорока заверил суд, что никто, в том числе и Луценко, не давал ему указания срочно оформить Приступлюка на работу в департамент. «Каких-либо указаний о назначении Приступлюка на конкретную должность ни Луценко, ни третьи лица не давали… Я думаю, что ему (министру) даже неизвестно было, что такое подразделение (имеется в виду – Департамент разведывательно-поисковой деятельности. – Ред.) есть», - сказал Сорока.
Также он подтвердил, что действующие внутренние инструкции МВД не устанавливают предельный срок для принятия человека на службу.
В то же время, по словам Сороки, во время допроса на досудебном следствии он не говорил, что Луценко якобы лично давал указания трудоустроить Приступлюка. «Я такой ответ не давал. Такого не может быть», - сказал он, отметив, что лишь допустил, что министр мог давать такое указание.
Кроме того, свидетель на допросе в суде опроверг записанные с его слов во время следствия слова, что Луценко после назначения министром начал «чистку кадров» в МВД. «Такого я не говорил», - заверил Сорока.
В свою очередь представители прокуратуры в Печерском районном суде заявили, что удивлены показаниями свидетеля - бывшего должностного лица Департамента разведывательно-поисковой деятельности МВД Николая Сороки. «Я скажу так. Такие комментарии данного свидетеля у меня вызывают определенное удивление. Скажем так, мне лично такие факты не известны. И если речь об этом идет, то необходимо будет устанавливать в дальнейшем во время судебного следствия, имела ли место такая практика или не имела», - сказал прокурор Дмитрий Лобань.
Отвечая на вопрос, направляла ли во время досудебного следствия прокуратура в органы внутренних дел запрос по поводу того, в каком именно подразделении МВД оформлен водитель нынешнего руководителя МВД, Лобань сказал, что «во время досудебного следствия, безусловно, проводилась определенная проверка данных фактов. Насколько мне известно, нынешний водитель министра не состоит в должности в этом департаменте». При этом Лобань посоветовал журналистам для получения более точных данных на этот счет обратиться в МВД
В настоящее время из-за занятости судей – членов коллегии на других судебных заседаниях в судебном заседании по делу Луценко объявлен перерыв до 9.15 29 сентября.
Как сообщал ForUm, 29 августа, свидетель - начальник Управления трудоустройства кадров МВД Сергей Шумило заявил, что принятие на службу в центральный аппарат МВД Украины водителя экс-министра внутренних дел Юрия Луценко Леонида Приступлюка проходило с соблюдением всех требований законодательства.
В свою очередь, второй свидетель по уголовному делу в отношении обвинения Луценко Юрий Кошиц также подтвердил законность трудоустройства Приступлюка.
Напомним, экс-министр внутренних дел Украины Луценко был задержан 26 декабря 2010 года. Его удерживают в Лукьяновском СИЗО.
23 мая Печерский райсуд Киева начал рассмотрение дела.
Генеральная прокуратура, помимо прочего, обвиняет Луценко в незаконном оформлении на работу в министерство своего бывшего водителя и в нарушениях, связанных с предоставлением квартиры и начислением ему пенсии.
По материалам «УНИАН»








