Второй свидетель по уголовному делу в отношении обвинения экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко Юрий Кошиц подтвердил законность трудоустройства в центральный аппарат МВД водителя экс-министра Леонида Приступлюка. Об этом Кошиц, который в 2005 году работал в управлении трудоустройства кадров Департамента кадрового обеспечения МВД, заявил сегодня в суде, отвечая на вопрос стороны обвинения.

«Никакого запрета, что нельзя принять (на работу в МВД Приступлюка, которому в тот момент исполнилось 47 лет. – Ред.) в законе, ни в одной инструкции нет. Документы на полномочность работы Приступлюка в Департаменте оперативно-розыскной деятельности проверялись», - сказал Кошиц, сообщает «УНИАН».

По словам свидетеля, он лично в заключении о приеме на работу Приступлюка указал, что тот заслуживает назначения на должность старшего оперуполномоченного. «Все основания, для того чтобы рекомендовать его на эту должность, были», - сказал Кошиц.

Отвечая на уточняющий вопрос прокуроров, какое звание предусматривает эта должность, свидетель сказал: «Это была майорская должность. Он мог получить на этом посту до майора включительно».

Следует также отметить, что оба свидетеля, которых сегодня в суде допросили по эпизоду дела относительно трудоустройства Приступлюка, отрицали, что во время допросов в Генеральной прокуратуре употребляли словосочетание «чистка кадров». В то же время в протоколе допросов указано, что эти свидетели заявляли, что после назначения Луценко на должность главы МВД в ведомстве началась «чистка кадров». В частности, по этому поводу первый свидетель Сергей Шумило сказал, что на тот момент в связи со вступлением в силу изменений к пенсионному законодательству работники органов внутренних дел начали массово увольняться по собственному желанию. В свою очередь, Кошиц по этому поводу объяснил, что фактически каждый министр, который назначается на должность, подбирает себе членов команды, которым доверяет.

Как сообщал ForUm, ранее свидетель - начальник Управления трудоустройства кадров МВД Сергей Шумило заявил, что принятие на службу в центральный аппарат МВД Украины водителя экс-министра внутренних дел Юрия Луценко Леонида Приступлюка проходило с соблюдением всех требований законодательства.

Напомним, Юрий Луценко был задержан 26 декабря 2010 года. Его удерживают в Лукьяновском СИЗО.

23 мая Печерский райсуд Киева начал рассмотрение дела экс-министра внутренних дел Украины Луценко.

Генеральная прокуратура, помимо прочего, обвиняет Луценко в незаконном оформлении на работу в министерство своего бывшего водителя и в нарушениях, связанных с предоставлением квартиры и начислением ему пенсии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1723