Североатлантический Альянс (НАТО) готов обсуждать вопрос об участии Украины в создании системы ПРО после того, как окончательно договорится о сотрудничестве в этом вопросе с Россией. Об этом, как передает корреспондент ForUm ’а, на встрече с украинскими журналистами заявил заместитель генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Дирк Бренгельманн.

«Мы заметили большой интерес со стороны наших украинских коллег в вопросе создания и размещения системы ПРО. В связи с этим мне хотелось бы выделить три (хотя их конечно больше) решения, принятых на саммите в Лиссабоне», - сказал он.

«Первое решение. Альянс будет создавать ПРО как натовскую систему. Ранее это был проект США, который сейчас Америка хочет объединить и включить в него несколько других национальных проектов», - отметил Бренгельманн.

«Второе решение, принятое на лиссабонском саммите, которое я считаю фундаментальным, – это вопрос сотрудничества НАТО и РФ. Если мы придем к соглашению, это будет означать проевропейский проект безопасности. Если нам не удастся это сделать, это будет другой вопрос», - добавил замгенсекретаря НАТО. По его словам, главной целью Альянса остается достижение успеха в вопросе создания ПРО с российскими коллегами. «На сегодняшнем этапе российская сторона старается лучше понять природу и гарантии этой системы ПРО», - добавил он.

Согласно третьему решению, по словам Бренгельманна, НАТО готова обсуждать вопрос создания системы ПРО с другими заинтересованными партнерами. «Я понял, что Украина заинтересована, и, исходя из этого, мы превратили это в тему наших двусторонних консультаций», - сказал он.

 
Однако на сегодняшний день, добавил Бренгельманн, НАТО нужно проработать между собой определенные детали системы ПРО и «достичь большей четкости относительно деталей с Россией». «Нам нужно получить четкую картину, до сотрудничества в этом вопросе с Украиной», - добавил он.
 
Напомним, 1 июля 2010 года Верховная Рада приняла закон об основах внутренней и внешней политики, закрепляющий внеблоковый статус Украины. Из статьи, определяющей приоритеты национальных интересов, исключается норма об интеграции Украины в евроатлантическое пространство безопасности.

14 февраля 2011 года заместитель помощника Генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политики безопасности, специальный представитель генсека по связям со странами Кавказа и Средней Азии Джеймс Аппатурай заявил, что НАТО готова в будущем привлечь Украину к обсуждению вопроса развертывания системы противоракетной обороны в Европе.

28 февраля Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что говорить о возможном участии Украины в создании Общеевропейской системы противоракетной обороны рановато.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1441