Верховная Рада среди ночи и без прямой трансляции приняла Закон «Об основах внутренней и внешней политики Украины» N6451. За такое решение проголосовали 259 народных депутатов - 171 регионал, 25 бютовцев, 13 нардепов из НУНС, 27 коммунистов, 19 нардепов Блока Литвина и 4 внефракционных.

В частности, закон предусматривает, что основным принципом внешней политики страны «является соблюдение Украиной политики внеблоковости, что означает неучастие ее в военно-политических союзах, приоритетность участия в совершенствовании и развитии европейской системы коллективной безопасности, продолжение конструктивного сотрудничества с НАТО и другими военно-политическими блоками по всем вопросам, представляющим взаимный интерес».

Закон предусматривает также внесение изменений в закон Украины «Об основах национальной безопасности». В частности, из статьи, определяющей приоритеты национальных интересов, исключается норма об интеграции Украины в евроатлантическое пространство безопасности.

Кроме того, из статьи об основных направлениях государственной политики в вопросах национальной безопасности исключена норма об обретении Украиной членства «в Организации Североатлантического договора». При этом сохранена задача членства в Европейском Союзе «при сохранении добрососедских отношений и стратегического партнерства с Российской Федерацией, другими странами СНГ, а также с другими странами мира». Эта норма присутствовала и в предыдущем законе.

Напомним, Совет национальной безопасности и обороны одобрил предложенный Президентом законопроект о внутренней и внешней политике Украины и рекомендовал внести его на рассмотрение парламента в качестве первоочередного.

В документе предлагается исключить нормы, согласно которым государство интегрируется в евроатлантическое пространство безопасности и хочет получить членство в НАТО.

По материалам «УНИАН», «ЛИГА»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6303