Словакия поддерживает развитие стабильной Украины, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в Украине Павол Гамжик. Об этом он сказал во время открытия украинско-словацкой школы в Ужгороде.

«Словакия поддерживает развитие стабильной, процветающей Украины. Мы имеем общие интересы, хотим, чтобы Украина в конце этого года подписала ассоциированное членство с Европейским Союзом и создала зону свободной торговли, что важно не только для политики, но и для граждан Украины. Эти договоренности дают два ясных стандарта политической, экономической стабильности, благодаря чему страна будет приближаться к Евросоюзу так, как было в Словакии в 90-х годах. Это наша цель, мы будем в этом помогать. У нас дружеские, добрососедские отношения, и убежден, что в будущем - это так и будет», - подчеркнул посол, сообщает «УНИАН».

Кроме того, Гамжик выразил надежду на совместную поддержку обоими государствами Словацкого культурного центра, который открылся в начале нового учебного года в Ужгороде.

Напомним, 23 августа Президент Украины Виктор Янукович заявил, что уже в этом году Украина завершит переговоры с Европейским Союзом о политической ассоциации и создании зоны свободной торговли.

Как сообщал ForUm, Украина и ЕС в 2007 году начали переговоры по соглашению об ассоциации. В начале 2008 года стороны начали переговоры по соглашению о зоне свободной торговли, которое должна стать частью соглашения об ассоциации. Украина и ЕС неоднократно заявляли о намерении до конца 2011 года подготовить окончательный вариант соглашения о ЗСТ.

22 ноября 2010 года Украина и ЕС договорились о плане действий, которые Украина должна выполнить для введения безвизового режима краткосрочных поездок для своих граждан. В ноябре по результатам 14 саммита «Украина - ЕС» в Брюсселе стороны выразили надежду на завершение переговоров по соглашению об ассоциации и создании зоны свободной торговли в 2011 году.

В декабре на саммите «Украина-ЕС» Киев надеется подписать соглашение об ассоциации с ЕС, которое включает создание ЗСТ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1404