Полiтика

Янукович хочет помочь президенту Кот д’Ивуара прийти в себя после народного восстания

Украина готова активно участвовать в постконфликтном восстановлении Кот д’Ивуара. Об этом говорится в послании Президента Украины Виктора Януковича к главе ивуарийского государства Аласана Уаттаре, сообщает «УНИАН» со ссылкой на Департамент информационной политики Министерства иностранных дел Украины.

По их данным, соответствующее послание Януковича передал Уаттаре 21 мая посол Украины в Республике Кот д’Ивуар (по совместительству) Андрей Заяц, который в статусе Специального представителя Президента Украины принял участие в церемонии инаугурации главы ивуарийского государства.

По данным МИД, на торжества, которые происходят после завершения острого кризиса политической безопасности в Кот д’Ивуаре, прибыли почти 100 иностранных делегаций, в том числе 23 главы государств и правительств.

Украинский дипломат использовал пребывание в Абиджане и Ямусукро для проведения ряда встреч с правительственными чиновниками и представителями деловых кругов с целью определения путей вывода украинско-ивуарийских отношений на новый уровень, прежде всего в политической и торгово-экономической сферах, отметили в министерстве.

Как сообщалось, в декабре 2010 года на президентских выборах в Кот-д’Ивуаре одержал победу Аласан Уаттара, однако его соперник Лоран Гбагбо отказался передать власть, что привело к народным восстаниям в стране. Вооруженное противостояние в стране завершилось только в апреле, когда Гбагбо после штурма президентской резиденции в Абиджане попал в руки сторонников Уаттары.