Полiтика

Парубий: Янукович лукавит, когда говорит о наказании своих соратников

Народный депутат, член фракции НУ-НС (группа «За Украину!») Андрей Парубий считает, что уголовные дела в Украине возбуждаются исключительно в отношении оппозиции. Так он прокомментировал заявление Президента Виктора Януковича о том, что ни одно должностное лицо не избежит ответственности независимо от его политической принадлежности. «Такого рода заявления противоречат реальным событиям: так называемая ответственность и уголовные дела касаются исключительно оппозиционеров», - сказал Парубий.

По его словам, очень показательным является факт 27 апреля (ратификация харьковских соглашений в Раде – ред.). «Тогда в парламенте его (Президента Виктора Януковича – ред.) соратники, коллеги по партии на глазах у всех калечили депутатов на их рабочих местах. Но до сих пор не открыто ни одного уголовного дела относительно «регионалов». А вот против членов оппозиции – дела есть», - напомнил нунсовец.

«Этот факт дает мне основания считать, что в данном случае Янукович лукавит, говорит неправду», - отметил Парубий. По его словам, уголовные дела в Украине сейчас используются «исключительно как метод давления на оппозицию, ее запугивания». «Правосудие же выступает инструментом политической борьбы, и не судит по праву», - подчеркнул Парубий.

Как сообщал ForUm, 9 сентября Президент Украины Виктор Янукович заявил, что уголовной ответственности не избежит ни одно должностное лицо, нарушившее закон, независимо от его политической принадлежности. Он пообещал, что власть жестко будет бороться с коррупцией. «Сегодня многие хотят видеть в действиях власти политические репрессии в отношении бывших правительственных чиновников. Существует мнение, что в стране снова преследуют за взгляды, а значит, достаточно их изменить и ответственности можно избежать. Должен разочаровать: никакой политики в этом нет», - отметил Янукович.

Напомним, в Украине продолжаются аресты чиновников, работавших в правительстве Тимошенко. В начале августа Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Богдана Данилишина. Экс-министр экономики объявлен в розыск. Также Генпрокуратура подтвердила арест бывшего и. о. министра обороны Валерия Иващенко. До этого была задержана экс-первый заместитель председателя Госказначейства Татьяна Грицун.

8 сентября следователи СБУ допросили заместителя председателя партии «Батькивщина» Александра Турчинова в качестве свидетеля по делу.