Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что уголовной ответственности не избежит ни одно должностное лицо, нарушившее закон, независимо от его политической принадлежности. Об этом глава государства сказал в своем выступлении на заседании Совета регионов.

Он пообещал, что власть жестко будет бороться с коррупцией. «Сегодня многие хотят видеть в действиях власти политические репрессии в отношении бывших правительственных чиновников. Существует мнение, что в стране снова преследуют за взгляды, а значит, достаточно их изменить и ответственности можно избежать. Должен разочаровать: никакой политики в этом нет», - отметил Янукович.
 
«За теневые тендеры, сделки с землей, разворовывание государственной собственности и бюджетных средств придется отвечать независимо от партийности или политических убеждений», - сказал Президент.

Он подчеркнул, что преступники обязательно будут наказаны по закону. «Это должны осознать все», - подчеркнул Президент, передает «УНИАН».

Напомним, в Украине продолжаются аресты чиновников, работавших в правительстве Тимошенко. В начале августа Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Богдана Данилишина. Экс-министр экономики объявлен в розыск. Также Генпрокуратура подтвердила арест бывшего и. о. министра обороны Валерия Иващенко. До этого была задержана экс-первый заместитель председателя Госказначейства Татьяна Грицун.

До октября под арестом останутся бывший первый заместитель главы НАК «Нафтогаз Украины» Игорь Диденко и экс-глава Гостаможни Анатолий Макаренко. Последние двое арестованы в связи с отбором газа у частной компании-посредника «Росукрэнерго».

8 сентября следователи СБУ допросили заместителя председателя партии «Батькивщина» Александра Турчинова в качестве свидетеля по делу «РосУкрЭнерго».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2287