Следователи СБУ допросили заместителя председателя партии «Батькивщина» Александра Турчинова в качестве свидетеля по делу «РосУкрЭнерго». Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе БЮТ, он заявил журналистам после допроса в СБУ.

«Жаль, что вместо того, чтобы расследовать, как я заметил в протоколе, коррупцию с чиновниками, которые фактически отдают государственные ресурсы структуре «РосУкрЭнерго» и являются реальными владельцами этой компании, рассматривается дело против государственных чиновников, которые защищали интересы Украины», - подчеркнул он.

«Я четко дал объяснение, что считаю действия руководства таможни, НАК «Нафтогаз Украины» и правительства соответствующими действующей Конституции, законодательству, а главное - интересам Украины», - сказал Турчинов.

Он также заявил, что усматривает в действиях СБУ политический подтекст.

«Мне больно смотреть, как используют СБУ в качестве политического инструмента», - сказал Турчинов.

«Я возглавлял эту службу и делал все, чтобы СБУ была службой, которая работает на государство, а не выполняет политические заказы», - добавил он.

Напомним, Служба безопасности Украины 8 сентября вызвала на допрос заместителя председателя «Батькивщины».

Перед допросом Турчинов заявил, что не знает, по какому делу его вызвали на допрос в Службу безопасности Украины.

«Когда работники МВД и СБУ пытались попасть в мою квартиру в мое отсутствие, я сам набрал следователя СБУ и сказал, что не нужно пугать и терроризировать мою семью, я сам в удобное время могу прийти. Меня пригласили на 10:00 сегодня, и сейчас я услышу, какие вопросы и по какому поводу они хотят мне задать», - подчеркнул Турчинов.

Отвечая на вопрос, не опасается ли он, что его задержат прямо после допроса, Турчинов отметил, что в стране, где происходят репрессии, каждый, кто занимается оппозиционной деятельностью, должен быть готов к этому. «Работая на посту главы СБУ, одного из руководителей СНБО, первого вице-премьера, за каждый свой поступок я готов отвечать. Я работал на государство», - сказал он.

На уточняющий вопрос журналистов, не собирал ли он вещи, Турчинов ответил, что пришел на допрос в СБУ налегке.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2885