Бывший Президент Виктор Ющенко призывает министра образования и науки Дмитрия Табачника подать в отставку.
 
«Дмитрий Табачник не имеет права занимать должности в правительстве Украины. Если честь - не пустое понятие для него, он должен добровольно покинуть должность министра. Когда к политику обращаются местные советы, ведущие общественные деятели, повстает студенчество - он должен найти смелость признать, что не имеет достаточного авторитета, чтобы возглавлять сферу», - сказал Ющенко.

При этом он выразил сомнение в том, что Табачник может провести необходимые для развития образования реформы.

Ющенко подчеркнул, что «Наша Украина» будет настаивать на отставке Табачника, и призвал студентов продолжать добиваться его отставки.

Кроме того, фракция БЮТ настаивает на рассмотрении завтра вопроса об отставке Табачника с должности министра образования

Об этом заявил лидер фракции БЮТ Иван Кириленко на заседании Согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов парламента.

Он напомнил, что соответствующий проект постановления внесен на рассмотрение парламента представителями фракции «Наша Украина – Народная самооборона».

В ответ председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин отметил, что вопрос об отставке Табачника необходимо обсудить. При этом он не уточнил, возможно ли рассмотрение соответствующего проекта постановления уже на завтрашнем заседании ВР.

Как сообщал ForUm, 11 марта вместе с другими членами правительства Дмитрий Табачник был назначен на должность министра образования и науки Украины.

12 марта в парламенте был зарегистрирован проект постановления об отставке Дмитрия Табачника. Инициатором документа является народный депутат от блока «Наша Украина – Народная самооборона», председатель депутатской группы «За Украину!» Вячеслав Кириленко.

16 марта фракция БЮТ также заявила, что будет требовать от ВР на ближайшем заседании в первоочередном порядке рассмотреть вопрос об отставке Дмитрия Табачника.

17 марта Кабинет Министров своим распоряжением назначил Виктора Ивченко заместителем министра образования и науки Украины. Ивченко – муж председателя Совета партии «Наша Украина» Веры Ульянченко, которая возглавляла Секретариат Президента Виктора Ющенко.

15 марта заместитель главы Администрации Президента Украины Анна Герман заявила, что реальных предпосылок для увольнения Дмитрия Табачника с поста министра образования пока нет.

По материалам пресс-службы партии «Наша Украина», «УНИАН»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2036