Заместитель главы Администрации Президента Украины Анна Герман заявляет, что реальных предпосылок для увольнения Дмитрия Табачника с поста министра образования пока нет.

«Я была против его назначения (вице-премьером – ред.) из-за его (Дмитрия Табачника – ред.) антиукраинских высказываний», – объяснила Герман.

Однако, по ее словам, реальных предпосылок для увольнения Табачника с поста министра образования пока нет.

В то же время председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов не считает статьи и высказывания господина Табачника помехой его назначению министром образования и науки. «Я читал его публикации – там нет ничего противозаконного. Он выразил свою точку зрения, на которую имеет право каждый человек в демократическом обществе, ни к чему не призывал, законов не нарушал,– сказал Ефремов.– Дмитрий Табачник – хороший специалист в области образования, а если кому-то из оппонентов Партии регионов не нравится его назначение, пусть выносят свои предложения на голосование в парламент. Как депутаты проголосуют, так и будет».

Напомним, новый состав Кабинета министров был сформирован 11 марта. Должность министра образования и науки, которую раньше занимал Иван Вакарчук, получил член Партии регионов Дмитрий Табачник, известный своими радикальными взглядами.

Так, в своей статье «От Риббентропа до Майдана», опубликованной в сентябре прошлого года в газете «Известия», Табачник отметил: «Как уже показала Великая Отечественная война, а затем и развитие постсоветской Украины, галичане практически не имеют ничего общего с народом Великой Украины... Наши союзники и даже братья – их враги, а их «герои» (Бандера, Шухевич) для нас – убийцы, предатели и пособники гитлеровских палачей». Кроме того, Табачник активно критиковал прежнего главу Минобразования за введение внешнего независимого оценивания и политику украинизации образовательных учреждений.

Как ранее писал ForUm , 12 марта народный депутат Вячеслав Кириленко зарегистрировал в Верховной раде проект постановления об увольнении министра образования и науки Дмитрия Табачника. По мнению автора документа, господин Табачник не может занимать эту должность из-за своих антиукраинских высказываний. Такого же мнения придерживаются депутаты Львовского облсовета, которые намерены созвать внеочередную сессию и потребовать увольнения главы Минобразования.

По материалам «Коммерсант-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2525