Фракция Блока Юлии Тимошенко намерена требовать от Верховной Рады Украины на ближайшем заседании в первую очередь рассмотреть вопрос об отставке министра образования и науки Дмитрия Табачника. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе БЮТ.

«Мы обращаемся ко всем народным депутатам, которым не безразлична судьба Украины, своим голосованием за увольнение Табачника стать на защиту государственности и независимости Украины им остановить шабаш радикальных антиукраинских сил», - говорится в заявлении фракции БЮТ, опубликованном официальном сайте БЮТ во вторник.

Депутаты от БЮТ уверены, что деятельность нового правительства направлено на уничтожение духовности украинского народа. «О начале работы нынешней власти, направленно на разрушение украинской духовности, свидетельствует пещерный вандализм в Крыму, где публично было сожжены книги по украинской истории... Ни Янукович (Президент Украины Виктор Янукович – ред.), ни Азаров (премьер-министр Украины Николай Азаров – ред.) не дали соответствующей оценки, своим молчанием освятив безнаказанность и вседозволенность антиукраинских сил», - говорится в заявлении.

«Мы убеждены, что позиция относительно увольнения Табачника будет поддержана Верховой Радой Украины и что это будет уверенная консолидированная позиция представителей парламентской оппозиции, которые не допустят пребывания на министерской должности человека, который попал в правительство по указанию Кремля», - подытожено в заявлении фракции БЮТ.

Как сообщал ForUm, новый состав Кабинета министров был сформирован 11 марта. Должность министра образования и науки, которую раньше занимал Иван Вакарчук, получил член Партии регионов Дмитрий Табачник, известный своими радикальными взглядами.

Так, в своей статье «От Риббентропа до Майдана», опубликованной в сентябре прошлого года в газете «Известия», Табачник отметил: «Как уже показала Великая Отечественная война, а затем и развитие постсоветской Украины, галичане практически не имеют ничего общего с народом Великой Украины... Наши союзники и даже братья – их враги, а их «герои» (Бандера, Шухевич) для нас – убийцы, предатели и пособники гитлеровских палачей». Кроме того, Табачник активно критиковал прежнего главу Минобразования за введение внешнего независимого оценивания и политику украинизации образовательных учреждений.

12 марта народный депутат Вячеслав Кириленко зарегистрировал в Верховной раде проект постановления об увольнении министра образования и науки Дмитрия Табачника. По мнению автора документа, господин Табачник не может занимать эту должность из-за своих антиукраинских высказываний. Такого же мнения придерживаются депутаты Львовского облсовета, которые намерены созвать внеочередную сессию и потребовать увольнения главы Минобразования.

Читайте по теме:

В БЮТ заподозрили, что Кабмин хочет уничтожить образование в Украине

БЮТ через две недели попробует сковырнуть «антиукраинских» министров

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2263