Спорные 18,296% акций ЗАО «Транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания «Укртатнафта» (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, Полтавская обл.) должны остаться в собственности украинского государства, считает министр экономики Украины Анатолий Кинах.

«Мы исходим из того, что произошли необратимые события и 18% возвращены государству. Мы считаем, что это достаточно четкое, корректное решение, исходя из правовых международных и украинских норм. Я думаю, что это понимают и наши партнеры... 18% достанутся государству, речь идет о государстве», - сказал он«Интерфакс-Украина» во вторник.

Кинах отметил необходимость найти баланс интересов в реализации этого решения с тем, чтобы на его основе не допустить снижения результатов деятельности НПЗ в целом, включая и составляющую, которая касается поставок сырья, в том числе сырой нефти.

По его словам, при Кабинете министров создана рабочая группа по анализу ситуации на ЗАО, в состав которой вошли, в частности, представители Минэкономики, Министерства топлива и энергетики, Министерства финансов, Государственной налоговой администрации, Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Фонда госимущества, а также представители российской НК «Татнефть» (РТС: TATN).

«Полагаю, мы найдем решение. Будет это мировое соглашение или какой-то другой вариант – пока еще рано говорить. Мы рассматриваем все варианты, и рабочая группа еще не завершила свою работу», - отметил глава Минэкономики.

Кинах подчеркнул, что рабочая группа будет искать корректное решение, чтобы партнеры не снизили доверие друг к другу, и не повредили возможности долгосрочного сотрудничества.

«Я надеюсь, что все-таки в ближайшее время, максимум, до конца месяца мы должны выти на какие-то решения, чтобы предприятие четко имело свою перспективу и стратегию», - подчеркнул он.

В то же время, отвечая на вопрос о кандидатуре нового руководителя предприятия, глава Минэкономики не назвал фамилий конкретных претендентов, добавив, что назначение председателя правления ЗАО находится в компетенции акционеров.

«Учитывая важное стратегическое значение этого объекта, включая риски, связанные с наполнением внутреннего рынка, с товарными интервенциями, чтобы не допускать резких скачков цен с учетом ситуации на мировом рынке, – это должен быть очень эффективный высокопрофессиональный менеджер, который не должен обслуживать ту или иную сторону. Он должен работать, обеспечивая конкурентоспособность предприятия. Таких нужно искать, они есть, и я уверен, что мы найдем», - подчеркнул А.Кинах.

Как сообщалось, НАК «Нафтогаз Украины» консолидировала 61,346% акций ЗАО «Укртатнафта». Ранее в пользу «Нафтогаза Украины» было списано 271,006 млн акций «Укртатнафты» (18,296% уставного капитала) со счетов АБ «ИНГ Банк Украина», который выступает номинальным держателем акций предприятия в интересах российской «Татнефти» и дружественных ей акционеров НПЗ. Акции принадлежали Seagroup International Inc. (США) и Amruz Trading AG (Швейцария).

Украинская сторона в течение нескольких лет оспаривает правомерность передачи 18,296% акций «Укртатнафты» двум компаниям - Seagroup International Inc. и Amruz Trading AG.

Российские акционеры из Татарстана до недавнего времени контролировали в общей сложности более 55% акций «Укртатнафты»: Министерству имущества и земельных ресурсов Татарстана принадлежало 28,778% акций ЗАО, «Татнефти» - 8,613% акций, 18,3% акций - дружественным «Татнефти» компаниям Seagroup International и Amruz Trading (9,96% и 8,336% акций соответственно).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1188