Киевский городской голова Леонид Черновецкий обещает не допустить новых сбоев в работе столичного метрополитена. По словам мэра, подавляющее большинство нетипичных случаев в киевском метро относятся к категории рабочих ситуаций и оперативно устраняются.

Как сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации (КГГА), на сегодняшний день метро является самым надежным и быстрым видом общественного транспорта в Киеве. Будучи социальным транспортом, метрополитен, кроме всего прочего, является еще и самым дешевым в Европе. «Для сравнения, в перерасчете на отечественные деньги, поездка в московском метрополитене стоит 3,54 грн., в Санкт-Петербурге - 2,74 грн., в Минске - 1,31 грн., не говоря уже о западно-европейских столицах», - рассказал Черновецкий.

В то же время мэр Киева уверен, что большинство «нетипичных ситуаций в киевском метро можно было бы избежать». «Необходимо понимать, что киевское метро - сложный механизм в составе городского хозяйства, и как в любой сложной системе, в его работе возможны различные сбои, - отметил он. - Но подавляющее большинство из них относятся к категории рабочих ситуаций, и оперативно устраняются», передает «ЛИГА».

В частности, сообщил мэр, в пятницу, 13 июля, на одном из участков Сырецко-Печерской линии произошло повреждение нескольких секций туннеля, из-за чего движение поездов было осложнено. «Но уже в понедельник киевляне могли пользоваться метрополитеном в обычном режиме, ведь на выходных дефект был устранен силами строителей метро», - отметил городской голова.

Напомним, 13 июля Сырецко-Печерская линия Киевского метрополитена была частично парализована. В тоннеле линии метро образовалась двухметровая трещина в результате якобы наземной стройки паркинга.

В понедельник, 16 июля, Сырецко-Печерская линия столичного метрополитена начала работу по обычному графику. На протяжении двух суток около 200 работников «Київметробуду» беспрерывно восстанавливали и укрепляли конструкцию туннеля на участке между станциями «Осокорки» и «Бориспольская», налаживали и проверяли все системы функционирования перегона.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1034