«Невозможно было спрогнозировать техногенную катастрофу, которая произошла во Львовской области в Буском районе на перегоне Красное – Ожидов, когда опрокинулись 15 цистерн с желтым фосфором товарного поезда N 2005», – заявил в эфире «5 канала» вице-премьер Александр Кузьмук, который возглавил группу по ликвидации последствий катастрофы.

По его словам, «сейчас на месте событий изучается, как нужно ликвидировать последствия катастрофы. Кузьмук также отметил, что это событие могло стать «вторым Чернобылем», передает «Новый Регион».

Цистерны, которые опрокинулись, следовали из Казахстана в Польшу. Утечка фосфора из одной цистерны стала причиной самовозгорания 6 цистерн. Во время гашения пожара образовалась туча из продуктов горения (зона поражения около 90 кв. км). В зону поражения попали 14 населенных пунктов Буского района и отдельные территории Радеховского и Бродовского районов области. Смертельная доза желтого фосфора составляет десятую долю грамма. Меньшая доза поражает кости, костный мозг, вызывает некроз челюсти. Фосфор применяют при изготовлении минеральных удобрений, а также для так называемых фосфорных бомб.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1922