В Генеральной прокуратуре Украины подтвердили информацию о том, что Генеральный прокурор Александр Медведько подписал приказ об освобождении с должности прокурора Киевской области Юрия Гайсинского, передает корреспондент ForUm’a.
«Да, действительно, Юрий Гайсинский освобожден с занимаемой должности прокурора Киевской области», - сказал руководитель пресс-службы ГПУ Алексей Бебель.
Бебель напомнил, что в прошлый четверг истек пятилетний срок полномочий Гайсинского, предусмотренный законодательством для работы прокурором. «Вот и истек срок его пребывания на этой должности…», - подчеркнул он.
В то же время руководитель пресс-службы ГПУ отказался назвать имя человека, который займет вакантную должность прокурора Киевской области. «Мы не обсуждаем кадровые назначения и вопросы», - заявил Бебель.
Как ранее сообщал ForUm, газета «Коммерсант-Украина», ссылаясь на свои источники в Генпрокуратуре, написала, что Генеральный прокурор Александр Медведько подписал приказ об освобождении с должности прокурора Киевской области Юрия Гайсинского.
По данным газеты, в пятницу состоялась закрытая коллегия Генеральной прокуратуры, на которой были подведены итоги комплексной проверки Киевской облпрокуратуры. Согласно результатам проверки ее работа была признана неудовлетворительной. На этом основании, было решено рекомендовать генеральному прокурору привлечь к ответственности заместителей Гайсинского, в работе которых выявлены «упущения».
Газета напоминает, что в минувший четверг истек пятилетний срок полномочий Гайсинского, предусмотренный законодательством для работы прокурором.
«Коммерсант – Украина» пишет, что должность прокурора Киевской области пока остается вакантной. Обязанности руководителя облпрокуратуры временно исполняет первый заместитель Гайсинского Геннадий Клюге. По информации издания, одним из наиболее вероятных кандидатов на должность прокурора Киевской области является зампрокурора по следствию Автономной Республики Крым Владимир Бойко.








