Суспiльство

В Украине отмечают 750-летие Новограда-Волынского

Житомирская область готовится отпраздновать 750-летие Новограда-Волынского.

Как передает «УНИАН», учитывая выдающуюся историческую ценность этого города, имеющего известные достопримечательности архитектуры, археологии, истории и культуры, 19 декабря 2006 года Верховная Рада Украины приняла постановление о праздновании на государственном уровне 750-летия Новограда-Волынского. Согласно постановлению был создан оргкомитет праздника, в состав которого вошли представители центрального и городского органов исполнительной власти.

Оргкомитет утвердил план мероприятий, предусматривающий реконструкцию, реставрацию и ремонтные работы, а также культурное и рекламно-информационное обеспечение праздника. В частности, завершается реконструкция городского Парка культуры и отдыха, городского Дворца культуры имени Леси Украинки, городского стадиона «Авангард» и парка Победы.

Также подписано соглашение с институтом археологии НАНУ о продолжении археологических раскопок на городище летописного города Звягеля, которые начались 16 июня. Сейчас проводится активная подготовка к Международной научно-краеведческой конференции «Звягель – Новоград-Волынский: от седой давности к настоящему», которая будет проходить с 3 по 6 июля.

В рамках Программы празднования 750-летия первого летописного упоминания о Новограде-Волынском - большой комплекс фольклорно-этнографических и культурных мероприятий: от выставок работ юных художников к конкурсу на лучший проект развития родного города.

К юбилею города также выдано календари, значки, брошюры, инвестиционный справочник, открытки, готовится к изданию фотоальбом с местными пейзажами.

Юбилейные мероприятия будут проходить 24, 25 и 26 августа 2007 года.