Во вторник исполняется два года со дня инаугурации президента Украины Виктора Ющенко. Все это время полномочия президента медленно, но верно таяли, и сейчас Ющенко вынужден делить власть с Верховной Радой. Рассказывает наш корреспондент в Киеве Владимир Синельников.

Свою инаугурацию Ющенко отмечал на Майдане, утопавшем в оранжевом декоре. От 150 до 200 тыс. человек радостно приветствовали своего избранника. Их энтузиазм был искренним.

Сразу же после инаугурации президент подписал первый указ о назначении Юлии Тимошенко исполняющим обязанности премьер-министра, так что для леди с настоящей косой и фальшивыми жемчугами, так она о себе говорит, сегодня тоже, вроде бы, праздник.

Триумф Ющенко тогда был полным. Он получил власть - большую, нежели у президентов Соединенных Штатов и России. Его многие обожали. Никто из политиков Украины доселе не имел столь высокого уровня поддержки. Даже часть избирателей его конкурента – Януковича - поверила обещаниям честности, справедливости и процветания.

Тогда в политическом смысле Ющенко был почти всем. Спустя два года в политическом смысле он стал почти никем. Конституционная реформа лишила президента почти всей власти, оставив разве что право наложения вето на законы, принимаемые Верховной Радой.

Былая верная соратница Юлия Тимошенко в первые дни года свиньи подложила президенту свой подарок - решающее голосование своей фракции в поддержку правящей коалиции за новый закон о кабинете министров, который лишил Ющенко остатка власти.

Возмущенные сторонники президента заявили об узурпации власти и покинули зал пленарных заседаний. Моральный авторитет «оранжевой» власти подорвали экономические и политические неудачи, а также череда коррупционных скандалов.

Сейчас Виктор Ющенко ищет управы на Верховную Раду в Конституционном суде, ссорится с парламентом из-за своего протеже Бориса Тарасюка, который упорно считает себя министром иностранных дел, вопреки Верховной Раде и Апелляционному суду Киева.

В свою очередь, правительство подает в суд на президента и лишает финансирования МИД. Такого в мировой истории не было, так что праздника в Киеве нет, ибо праздновать нечего.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1839