Министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявляет, что избранный Украиной курс оборонной политики и политики безопасности является неизменным и необратимым.

Как сообщили в управлении пресс-службы Министерства обороны, это он подчеркнул сегодня во время выступления перед участниками третьего раунда Консультаций Украина-НАТО на уровне министров обороны, который проходит в португальском городе Синтра.

Гриценко также определил главные составляющие этого курса. Это, в частности, завершение запланированных реформ в Вооруженных Силах Украины и секторе безопасности, активное участие и вклад в укрепление безопасности в регионе и мире, а также достижение стратегической цели - вступление в НАТО.

«Эти три цели будут достигнуты, есть только вопрос, как быстро. Все будет зависеть от Украины, от факторов внутриполитического характера, от ресурсного обеспечения и, в первую очередь, от концентрации усилий всех ветвей власти и общества в целом», - подчеркнул Гриценко, передает «УНИАН».

Также во время Консультаций Украина-НАТО представители украинской делегации обсудили с коллегами из НАТО вопросы распространения опыта внедрения гражданского контроля над армией и другими силовыми структурами.

Как сообщал ForUm, для участия в Консультациях Украина – НАТО на уровне министров обороны в Португалии находится украинская делегация во главе с Гриценко. В состав делегации вошли, в частности, исполняющий обязанности секретаря СНБО Украины Владимир Горбулин, заместитель секретаря СНБО Украины - сопредседатель общей рабочей группы Украина-НАТО по вопросам военной реформы Сергей Пирожков, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах, заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий, заместитель главы Миссии Украины при НАТО по оборонным вопросам генерал армии Украины Владимир Шкидченко и другие официальные лица.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1373