В Харьковской области начат сбор подписей за отставку председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова.

Как передает «УНИАН», об этом сообщил на пресс-конференции председатель Харьковского областного совета Василий Салыгин.

По его словам, акцию инициирует областная организация Партии регионов. Она начата в среду, и на конец дня уже собрано около 3 тыс. подписей.

«Через несколько дней мы увидим, какой процент населения поддерживает губернатора», - сказал Салыгин. Он отметил, что сбор подписей проходит во всех районах области и в г. Харькове в палатках перед домом советов.

Подписи собирают «на общественных началах». Потом они будут переданы в Секретариат Президента.

Отвечая на вопрос журналистов, Салыгин отметил, что инициатором конфронтации в Харьковской области являются силы из лагеря сторонников губернатора Авакова.

Салыгин считает, что в событиях, происходящих в Харьковской области, в частности, относительно отставки Авакова и изменений руководителей, «никакой политической составляющей нет».

Как сообщалось, 2 октября 10 депутатов Харьковского облсовета из фракции «Слободской выбор» объявили голодовку с требованием отставки председателя Харьковской облгосадминистрации Авакова.

В то же время, 3 октября, представители партий “Реформы и Порядок”, “Народный союз “Наша Украина”, УНП “Собор”, Христианско-демократический союз, а также Партии промышленников и предпринимателей Украины провели в Харькове акцию в поддержку Авакова. Активисты держали в руках флаги партий и транспаранты с лозунгами: “Аваков, ми з тобою!”, “Ні - політичним емоціям! Так - здоровому глузду!”, “Законність переможе!”.

 
28 сентября на своем расширенном заседании правительство приняло за основу проект постановления «О работе центральных и местных органов исполнительной власти по экономическому и социальному развитию регионов в январе-августе 2006 года, выполнении Плана безотлагательных мероприятий по преодолению кризисных явлений в экономике и социальной сфере и завершении подготовки народного хозяйства к работе в осенне-зимний период».
 
В четвертом пункте постановления предлагается поднять перед Президентом вопрос о целесообразности пребывания на занимаемых должностях пяти председателей ОГА, в том числе председателя Харьковской ОГА Авакова.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1150