Депутаты Одесского облсовета создали 22 постоянные депутатские комиссии – вопреки протесту прокурора о незаконности первой сессии, который тот внес 24 мая.
Участие в голосовании принимали большинство депутатов, в том числе и с оппозиционных фракций Одесского областного совета, в частности, БЮТ, НСНУ и СПУ, которые считают нелигитимной первую сессию облсовета V созыва, второе заседание которой прошло сегодня, передает «УНИАН».
«Мы ожидали, что правоохранительные органы незамедлительно скажут свое слово, - заявил лидер фракции СПУ Николай Салтановский. - Мы выразили мнение по этому поводу, а подавать протест в суд - дело облпрокуратуры».
Такова же позиция фракции БЮТ в облсовете, глава которой Виталий Барвиненко считает сессию «учебно-тренировочным собранием». «Фракция поддерживает протест, внесенный в Хозяйственный суд Одесской области, - подчеркнул он. – Вместе с тем мы сегодня не отказались от голосования при создании фракций с учетом того, что некоторые партнеры по оппозиции принимали участие в обсуждении вопросов и голосовании». Барвиненко уточнил, что члены фракции БЮТ, согласно результатам голосования, возглавили две комиссии – по вопросам регламента, депутатской деятельности и местного самоуправления, а также по вопросам молодежи и спорта.
В свою очередь лидер фракции «Народный Союз Наша Украина» в облсовете Сергей Горохов затруднился прокомментировать легитимность нынешней сессии. По его словам, различные законы по-разному трактуют ситуацию, возникшую в Одесском облсовете. «Закон «О местном самоуправлении» разрешает выйти из сложившегося положения так, как это сделали депутаты на первом заседании сессии 23 мая», – сказал он. - А то, что сегодня депутаты практически единогласно проголосовали по всем вопросам повестки дня, говорит об их отношении к председателю облтеризбиркома Владимиру Белоусюку, не явившемуся 23 мая на ведение первого заседания».
С.ГОРОХОВ опроверг информацию о расколе внутри фракции НСНУ. «Возможно, в облсовете будет создана еще одна коалиция», – сказал политик. - Ведь 4 человека, прошедшие в облсовет по спискам блока НСНУ, не вошли в одноименную фракцию».
Руководство депутатскими комиссиями разделили политические силы, прошедшие в облсовет, в зависимости от количества депутатов во фракциях. 12 комиссий возглавили представители Партии регионов. Руководителями трех стали члены СПУ, по две достались фракциям БЮТ и «Народная оппозиция», по одной – НСНУ, Партии пенсионеров и «Народной инициативе».
Списочный состав членов комиссий будет утвержден на следующей сессии, сообщил председатель облсовета Николай Скорик. Он призвал депутатов максимально ответственно подойти к работе в подразделениях: «У нас есть масса вопросов, требующих безотлагательного решения. Они должны проходить через комиссии».
Также на сессии утвержден президиум облсовета в составе 34 человек. В него вошли председатель собрания, его заместители (4 человека), руководители постоянных депутатских комиссий (22 человека) и представители фракций (7 человек). Первое заседание президиума состоится на следующей неделе, сообщил председатель облсовета Скорик.
Вместе с тем первый заместитель прокурора области Михаил Черный, присутствовавший на сессии облсовета, затруднился ответить на вопрос, когда назначено рассмотрение прокурорского протеста в Хозяйственном суде Одесской области.
Как сообщалось, 23 мая первую сессию Одесского облсовета открыл член областной территориальной избирательной комиссии Николай Лобанов, который представляет в избиркоме областную организацию Партии регионов.
Председателем Одесского облсовета в тот день был избран представитель Партии регионов Николай Скорик. В голосовании приняли участие 95 депутатов из 116 зарегистрированных в сессионном зале.
Раньше Социалистическая партия Украины, Блок Юлии Тимошенко, «Народный Союз Наша Украина» и партия «Возрождение» заявили, что не намерены принимать участие в выборах председателя Одесского облсовета «в связи с нелегитимностью сессии».