Економіка

Макогон: Россия может прекратить транзит газа через Украину уже этой зимой

Макогон: Россия может прекратить транзит газа через Украину уже этой зимой

Россия может прекратить этой зимой транзит своего газа через украинскую ГТС. Если это произойдет, то промышленной отрасли Украины будет нанесен большой ущерб. Хотя и в этом случае украинцы смогут пережить зиму.

О возможном неблагоприятном сценарии, который может разыграть Россия, предупредил глава Оператора ГТС Украины Сергей Макогон. Как пишет TODAY.ua, об этом он рассказал в интервью одному из украинских изданий.

По словам Макогона, возможный сценарий с остановкой транзита газа из России – это чистая политика, экономики в этом нет нисколько. Однако такое развитие событий вполне вероятно.

"Мы видим, что в последние месяцы усилилось давление на Украину по всем направлениям. Это и прекращение экспорта энергетического угля в Украину из РФ, и накопление войск на границе, и блокирование экспорта угля из Казахстана. И уже будет открыта и необоснованная агрессия. Надеюсь, что до этого не дойдет", - высказал свое мнение Сергей Макогон.

При этом он отметил, что украинская ГТС в принципе готова и к такому неблагоприятному сценарию с полной остановкой транзита газа. Она может работать с теми ресурсами, которые содержатся в подземных хранилищах. Однако предприятия, которые расходуют в производственном процессе много газового топлива, могут оказаться на грани остановки.

"Но это касается только эксплуатации нашей ГТС. Если в экономике будет дефицит ресурса, то это станет большой проблемой", - предупредил глава Оператора ГТС Украины.

При этом украинское правительство лихорадочно ищет возможность для продления транзита газа из России, а также для наращивания объемов прокачки газа через нашу ГТС. Правительству Шмыгаля приходится лавировать между обвинениями популистов в непатриотичности и необходимостью поддерживать газоемкую экономику Украины в жизнеспособном состоянии.

Поэтому Кабмин ищет возможность продлить контракт с Россией на транзит газа еще на 15 лет. Ведь действующий контракт через пару лет завершится, и Украина полностью потеряет свои транзитные возможности.

А прожекты о производстве в Украине водорода и поставке его в Европу через нашу ГТС маловероятны. Хотя бы потому, что это потребует от нашей страны многомиллиардных затрат (в долларах), которые никто не намерен нам давать. А в нынешнем состоянии ГТС не пригодна для таких технологий. На стыках труб стоят слабые уплотнения, которые легко препятствуют утечке больших молекул метана, однако будут вовсю пропускать маленькие молекулы водорода. Поэтому в трубе даже не удастся поддерживать нужное давление, не говоря уже о колоссальных потерях ресурса "по пути".

Теги: